Проектирование железнодорожного пути

Проектирование железнодорожных путей – первый и очень важный этап строительства и капитального ремонта железнодорожной магистрали. Любая ошибка может привести к непоправимым последствиям. Выполнять работы по проектированию должны сертифицированные специалисты, которые имеют все разрешительные документы.

Проектные работы состоят из нескольких этапов. В первую очередь составляют задание на проектирование, в котором указывают технические характеристики пути, требования и рекомендации заказчика. Обязательно указание назначения и категории железнодорожных путей. В зависимости от скорости ж/д пят делятся на следующие категории:

– скорость 40-80 км/час с протяженностью пути более 3 км;

– скорость движения 25-40 км/час с протяженностью пути менее 3 км;

– скорость меньше 25 км/час (в основном используются для погрузочно-разгрузочных работ по месту).

На втором этапе необходимо получить разрешительную документацию, что предусматривает сбор следующих данных: план территории под застройку, технические условия присоединения к существующей инфраструктуре и подключение внутренних коммуникаций, проекты планировки, разрешения на присоединение и т.д.

Кроме этого, в процессе проектирования проводятся инженерные, инженерно-геологические, геодезические, экологические и гидрометеорологические изыскания. На основании полученной информации разрабатывается проектная документация с прокладыванием продольного и поперечного профиля пути. Важно просчитать материалы, необходимые для постройки верхней части пути (рельсы, шпалы, накладки, разновидность балластного слоя и вспомогательные материалы). Дополнительно подобрать систему сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ), с помощью которых диспетчер будет управлять движением. Правильно запроектированная СЦБ система существенно сокращает трудовые затраты для обеспечения непрерывного движения.

После составления проекта он должен пройти соответствующую проверку через официальные инстанции, на основании которой оформляется соответствующее заключение. Как только все этапы проектирования пройдены, получают согласование на строительство.

Цели составления проекта на обустройство железнодорожных путей

Проектирование железнодорожного пути позволяет решить следующие задачи:

– определение способов повышения эффективности движения, а также максимальных нагрузок для оси состава;

– определение варианта изменения устройства существующих путей с последующим проектированием переводов стрелок. Отдельно создают проект комбинации переводов стрелок с обустройством съездов, обходных и специальных подъездных путей;

– определение рационального строения путей с конструкцией соответствующего земляного покрытия. Дополнительно оценивают состояние существующих путей и подъездной нагрузки, в том числе учитывая колебания температуры, изменения условий эксплуатации за счет климатических или механических факторов;

– расчет коэффициентов прочности железнодорожного пути с определением его устойчивости, который выполняют, анализируя причины смещения состава или нарушения эксплуатационных функций железнодорожного пути.

Инфраструктура предприятия, в частности ж/д развязка, важная составляющая его функционирования. Правильно составленный и реализованный проект позволяет обеспечить долговременную, безопасную и максимально эффективную эксплуатацию железнодорожного покрытия. Существует ряд сертифицированных компаний, оказывающих услуги по сбору, подготовке и реализации проектной документации.